Deusa Samú

psicóloga     

   
  Assista a Dra Deusa ao vivo pela Rádio Boa Nova (1450 AM) e TV Mundo Maior (Facebook) Toda 2ª feira das 10h30min às 11h
   
 

Agenda 2019

 

Janeiro

Dia 7 - 20h - palestra no GEE Fraternidade Cristã - Rua Sanhaço, 105 - Laranjeiras - Caieiras - SP

Dia 11 - 9h - palestra no OAM - Rua dos Crisântemos, 680 - Embu das Artes/SP

Dia 13 - 17h - palestra no CE Consolador - Rua do Bosque, 306 - S.André/SP

dia 21 - 20h - palestra no CE Lar Escola Semeadura de Jesus - Rua Alexandre de Oliveira Calmon, 192 - Guarulhos/SP

Dia 24 - 20h - palestra no CE Cabaninha Antonio Aquino - Rua Benjamin Constant, 144 - Itu/SP

Dia 26 - 14h - CE Casa da Esperança - R Curuamanena, 4 - Itaim Paulista/SP tema: Um olhar para a família

Dia 26 - 18h - palestra - Rua Cel. Fernão Guedes de Souza, 225 - b. Socorro - Mogi das Cruzes - SP - tema: Família a melhor escola - haverá venda de livros

Dia 28 - 20h - palestra no CE Allan Kardec - Rua Manaus, 341 - Vinhedo/SP

Dia 29 - 20h - palestra no CE  Jesus é o Caminho - Rua Arminda de Lima, 403 V. Progresso - Guarulhos/SP

Dia 31 - 20h30min - palestra no CE Seara de Luz - Rua Benedito Conrado Filho, 61 - S. Bernardo do Campo/SP

 

Fevereiro

Dia 3 - 9h - palestra no Grupo da Prece - Rua Pero Vaz de Caminha, 94 - V. Valença - S. Vicente/SP

Dia 4 - 20h - palestra no CE João de Deus - Rua Michigan, 123 - SP

Dia 10 - 19h - palestra no CE Cairbair Schutel - Rua Antonieta Aguirre de Moraes, 360 - Guarulhos/SP

Dia 11 - 20h - CE Lar de Maria - Rua das Angélicas, 89 - Jd Laone Ponte Rasa tema livre

Dia 14 - Lírio Branco - SBC - grupo de luto

Dia 17 - 10h - palestra no Ce Eurípedes Barsanulfo - Rua Major Emiliano da Fonseca 300 - Pirituba/SP

Dia 17 - 17h - GAE Frei Anselmo - Rua Antonio Guganis, 192 - JD São Paulo/SP

Dia 18 - palestra no FEPEC - Guarulhos

Dia 19 - 10h - palestra com o tema Valorização da vida em São Bernardo do Campo promovida pelo CE Recanto de Paz

Dia 20 - 20h - palestra na Sociedade de Estudos Espíritas Irmã Catarina - Rua Barão de Sergi, 100 - V. Leopoldina

Dia 22 - 19h30min - palestra no CE Fraternidade - Rua Ernesto Perazzo, 351 - Salto/SP

Dia 23 - 20h - Encontro com a Cultura Espírita - CE Nosso Lar Casas André Luiz - Rua Duarte de Azevedo, 691 - Santana - SP - tema: A importância do luto

Dias 23 e 24 - CE Pescadores de Amor - Rua Campinas do Piauí, s/nº - Evento Nós Espíritas - Itaquera/SP

Dia 24 - Encontro com a Cultura Espírita - Rua Vicente Melro, 878 - V. Galvão - SP - tema: A importância do luto

Dia 25 - 20h e 15 min - palestra na Fraternidade Espírita União - Rua Maria Carlota, 132

Dia 28 - 20h - palestra no CE Luz e Caridade - Rua coronel Domingos Ortiz, 385 - V. Zanela - Franco da Rocha/SP - tema Conversa aberta sobre depressão

 

Março

Dia 9 - 9h - palestra no CE Obreiros do Senhor - Rua Gen. Craveiro Lopes, 185 - Rudge Ramos - S. Bernardo do Campo - SP

Dia 11 - 20h - palestra no CE Seara de José - Rua Evaristo da Veiga, 266 - B. Campo Grande - Santos/SP - tema: Autoconhecimento, caminho para a cura

Dia 14 - palesta no Sindicato dos trabalhadores em prédios - Rua Julio Conceição, 238 - Vila Mathias - Santo/SP

Dia 17 - 9h30min - palestra no CEFA - CE Fraternidade e Amor - Rua São José 45 - Vila Osmany - Barueri/SP

Dia 18 - 20h - CE Antonio Bernardes Ferreira - Rua Areião, 59 - Tatuapé - SP

Dia 21 - 20h30min - palestra no CE Maria Betânia - Av. Min Petrônio Portela, 1637 - Freguesia do Ó - SP

dia 22 - 20h - palestra no CE Manoel Bento - Rua Alfredo Pujol, 79 - Santana/SP tema: Maternidade e paternidade é missão

Dia 23 - 8h - palestra no CE Obreiros do Amor e Misericórdia - Rua dos Crisântemos, 680 - Embu das Artes/SP

Dia 24 - 16h - palestra no CE Jesus Gonçalves - Rua Tapirapes, 75 - Balneário Mar Paulista/SP

dia 28 - 20h - palestra no CE Fonte Viva - A. Domingos Faganiello 385 - Ponte Grande - Guarulhos/SP

Dia 29 - 19h - palestra na União Espírita Luz Divina - Rua N. Sa. de Fátima 850 - S. Caetano do Sul/SP

Dia 31 - 8h30min - palestra no CE Edgar Armond - Rua Bolívia 717 - Pq das Nações - S.André/SP

 

Abril

Dia 1 - 20h - palestra no CE Maria Benta - Rua Vieira Portuense, 341/SP

Dia 7 - 19h - palestra no CE Joana de Angelis - Rua João Pannochia Filho 146 - V Rosália - Guarulhos/SP

Dia 8 - 20h - palestra de abertura da 3ª Semana Espírita do Circuito das Águas/SP

tema: Doenças Psicossomáticas

Dia 10 - das 14 as 16h - palestra no CE Arautos do Espiritismo - Rua Fernandes Pinheiro, 298 - Tatuapé - tema: Luto

Dia 11 - 20h - palesta no CE Casa Branca do Caminho - Rua Nossa Senhora dos Anjos, 699 - Chácara Mafalda - SP

Dia 12 - CE A Caminho da Luz - Vila Talarico/SP

Dia 14 - 9h - palestra no Frateceb - Taboão da Serra/SP

Dia 15 - 20h - palestra no CE Paulo e Estevão - Rua Visc. de Tamandaré, 442 - Centro - S. Vicente/SP

Dia 19 - 20h - palestra no CE Foco de Luz - Rua Valdomiro do Amaral - Valinhos/SP

Dia 25 - 21h - palestra no CE Benção de Paz - Rua Lutécia, 661 - V. Carrão - SP

Dia 27 - 19h - comentar filme da Seara Bendita - Seara Bendita - Seara Bendita - Rua Demóstenes, 834 - Campo Belo - SP

 

Maio

Dia 1 - 20h15min - palestra no Centro de Luz do Evangelho - Rua Campos Realengos, 61 - V. Buenos Aires - Z. Leste - SP

Dias 4 e 5 - palestras nas cidades de Artemis e Rio Claro/SP

Dia 6 - 20h - palestra no CE João Massarelli - Rua das Mangueiras, 323 - S. Caetano do Sul/SP

Dia 10 - Guaçui - ES

Dia 11 - Mimoso do Sul - ES

Dia 12 - Alegre - ES

Dia 17 - 20h - palestra no CE Seara de Luz - Rua Ana Gonçalves da Cunha,  30 A - Jd Paulista - S. José dos Campos/SP

Dia 19 - 19h - CE João Ramalho - Rua Carlos Miele, 154 - SBC/SP

Dia 21 - 19h - palestra no CE Amor e Caridade - Estrada do Sertãozinho, 644 - paria de Juquehy/São Sebastião/SP

Dia 23 - 20h - palestra no CE Lírio Branco - Rua Joaquim Nabuco, 500 - S. Bernardo do Campo - SP

Dias 25 e 26 - evento em Pres. Prudente

Dia 31 - 9h - palestra no OAM - Rua dos Crisântemos, 630 - Embu das Artes/SP

 

Junho

Dia 2 - 16 às 18h30min - seminário no LEAL - Rua Sta. Lúcia - Guarulhos/SP

Dia 4 - 20h - palestra - Rua Tocantinópolis 111 - Jd Iporanga - Guarulhos/SP

Dia 6 - 19h30min - palestra no Grupo Espírita Ave Cristo - Av Gen Francisco Morazan, 169 - Vila Sonia - São Paulo/SP - tema: Despertar é preciso

Dia 8 - 15h - palestra no CE Seareiros - Rua Espanha, 234 - Jd Europa - Sorocaba/SP

Dias 8 e 9 - Evento em Avaré - CE León Denis

Dia 14 - 20h30min palestra no CE Amor e Luz - Rua Lamartine Pavimento, 11 - Mauá/SP

Dia 15 - 9h às 17h - Encontro dos Escritores da Seara Bendita - Seara Bendita - Rua Demóstenes, 834 - Campo Belo - SP

Dia 17 - 20h - palestra no CE Amor e Redenção - Rua Riachuelo, 763 - V.Vitória - Mauá/SP

Dia 22 - 9h - palestra do CE Casa do Caminho da caridade e fraternidade - Rua Santa Luzia, 603 - Taboão da Serra/SP

Dia 26 - 20h - palestra no CE Irmã Maria - Rua Solar dos Pinheiros, 388 - V. Industrial - SP

Dia 28 - palestra na cidade de Ipameri/GO

Dia 30 - das 8h30min às 13h30min - palestra de encerramento no RECEETE (tema: A morte do relacionamento familiar)- Seara Bendita - Rua Demóstenes, 834 - Campo Belo - SP

 

Julho

Dia 1 - 20h - palestra no CE Allan Kardec - Mauá/SP

Dia 3 - 20h - palestra na Semana Espírita de São José dos Campos - SP

Dia 4 - 20h30min - palestra no SEEJA - Sociedade de Estudos Espíritas Jaraguá - Rua Lagoa de Camacho 108 - PQ Panamericano - SP

Dia 5 - 20h - palestra no CE Seara do Mestre - Rua Carlos Roberto Cabanhas, 392 - Vila Rubi - SP

Dia 6 - 19h30min - palestra no CE Chico Xavier - Rua Augusto Altro, 30 - Cidade Tiradentes

Dia 7 - palestra no Encontro Espírita na Cidade de Americana

Dia 7 - 19h15min - palestrra no CEDAMP - Centro Espírita de Augusto Mililtão Pacheco - Rua Flor de Cachimbo, 295 - S. Miguel Paulista - SP - tema: Intolerância

Dia 10 - 20h - palestra no Grupo da Prece - Rua Pero Vaz de Caminha, 94 - V. Valença - S. Vicente/SP

Dias 12, 13, 14 e 15 - palestra em Penapolis, Birigui e Lins

Dia 16 - 19h30min - palestra no Ciclo de Férias da Seara Bendita - Seara Bendita - Rua Demóstenes, 834 - Campo Belo - SP

Dia 19 - 20h - palestra no CE Luz e Caridade - Rua Domingos Ortiz, 385 - Franco da Rocha/SP

Dia 20 - 16h - palestra no CE Centelha de Luz - Rua Barão de Itaqui, 111 - Jandira - SP

Dia 20 - 20h - palestra no CE Herculano Pires - Rua Dona Olinda de Albuquerque, 66 - Guarulhos/SP

Dia 21 - 8h30min - palestra no CE Edgar Armond - Rua Bolívia 717 - Pq das Nações - S.André/SP

Dia 21 - 19h - palestra no CE Allan Kardec - Rua José Ória, 557 - B. Planalto - S.B. do Campo/SP

Dia 27 - 19h - palestra no CE Coração de Jesus - Rua Cesar Penna Ramos 1757 - V. Sta. Maria - SP

Dia 28 - 10h - palestra no CE NABEM - Rua Prefeito Fábio Prado, 14 - SP

Dia 29 - 20h30min - palestra no CE Amor em Ação - Rua Pres Prudente, 90 - Arujá/SP

 

Agosto

Dia 2 - 20h - palestra no CE Bezerra de Meneses - Rua Prof. Gianfederico Porta, 87 - Jd Rosana - tema: livre

Dia 4 - 18h - palestra no CE Casa do Jô - Av. Gustavo Adolfo, 1856 - Vila Gustavo - SP

Dia 5 - 20h - palestra no CE Lar Escola Semeadura de Jesus - Rua Alexandre de Oliveira Calmon, 192 - Guarulhos/SP

Dia 7 - 20h - palestra no SEPEJ - Rua Augusto José Avancini, 135 - SP

Dia 8 - 20h - palestra no CE Batuíra - Rua das Magnólias, 590 - Mimosa - Campinas - SP

Dia 9 - 10h - participação no Programa Mundial em pauta na Rádio Mundial

Dia 11 - 10h - palestra no CEFRALUZ - Centro Espírita Fraternidade de Luz - Rua Almeida Abadde, 18 - Jd Jau - São Paulo/SP

Dia 12 - 20h - palestra na Casa Espírita Fonte Viva de Luz - Rua Tocantinópolis, 111 - Jd Iporanga - Guarulhos/SP

dia 15 - 19h30min - palestra no CE Jesus no Lar - Rua Clélia, 942 - Sto. André/SP

Dia 17 - 8h30min às 10h - palestra no LELA - Rua Castro Alves, 165 - Diadema - SP - tema: Apostando na vida (sem suicidio)

Dia 17 - 20h - palestra no CE Bezerra de Menezes - S. Miguel Paulista/SP

Dia 18 - 19h - palestra no CE João Ramalho - Rua Carlos Mieli 154 - Vila Olga/SP

Dia 19 - 20h - palestra no CE Amor e Fraternidade - Rua Lidia Afonso, 122 - Jd Brasilia - S. Bernardo do Campo/SP

Dia 21 - palestra no CE Zilda Gama - Rua Dr Cesar Salgado 238 - V Praia - Morumbi/SP

Dia 22 - 20h30min - palestra no CE Maria Betânia - Av. Min Petrônio Portela, 1637 - Freguesia do Ó - SP

dia 23 - 20h - palestra na Semana Espírita do Guarujá/SP

dias 24 e 25 - palestra na Cidade de Limeira - Encerramento da Semana Espírita

Dia 25 - 15h - palestra no XI Simpósio de Psicologia e Espiritismo de Guarulhos - Teatro Adamastor

Dia 29 - CE Maria do Sacramento - Rua Quexere, 08 - Vila Mazei - SP

Dia 31 - palestra em São José do Rio Pardo

 

 

Setembro

Dia 1 - 9h30min - palestra no CEFA - CE Fraternidade e Amor - Rua São José 45 - Vila Osmany - Barueri/SP

Dia 2 - 20h - palestra no NEKAPS - Rua PAdre Chico 206 - Pompeia - SP

Dia 3 - 20h - palestra no CE  Jesus é o Caminho - Rua Arminda de Lima, 403 V. Progresso - Guarulhos/SP

Dia 7 - 8h30min - palestra no OAM - Rua dos Crisântemos, 680 - Embú das Artes/SP

Dia 9 - 20h - palestra no GECAL - Rua Dr. Fernando Costa, s/nº - Cubatão/SP

Dia 11 - 20h - palestra no CE Allan Kardec - Rua 29 de Outubro 218 - V. Matilde - SP

Dia 13 - 20h - palestra no CE Luiza Abreu - Rua S. Serapião, 657 - Vila Ré - SP

Dia 15 - das 9h30min às 12h - seminário no CE João Ramalho- Rua Carlos Miele, 154 - São Bernardo do Campo/SP - tema: Apostando na vida

Dia 15 - 11h - palestra no CE Benção de Paz - Rua Lutécia, 661 - V. Carrão - SP

Dia 16 - 20h - palestra no Lar dos discípulos de Jesus - Rua Floriano Alves da Costa, 447 - Jd Sta. Fé - SP

Dia 19 - 20h - palestra na loja Maçônica Independência - Rua Dronsfield, 298 - Lapa - SP - tema: Educação para a morte/luto

Dias 21 e 22 - palestras no 9º Encontro Cairbair Schutel em Matão/SP

Dia 23 - das 15 as 17h - palestra para voluntários do CVV na Câmara Municipal de Lins/SP - tema: Se conhecer para acolher.

Dia 28 - 19h - palestra no CE Grupo da Paz - Rua Pereira Caldas, 129 - Aclimação  - SP

Dia 29 - 10h - seminário no CE Pescadores do Amor - Rua Campinas do Piauí, 330 - Itaquera/SP

 

Outubro

Dia 1 - 20h e 30min - palestra no CE Irmã Sheila - Rua Pastor Agenor Caldeira Diniz, 495 - Imperador/SP

Dia 2 - 20h - palestra no NEKAPS - Rua PAdre Chico, 206 - Pompéia - SP

Dia 4 - 20h - palestra no CE Casa do Caminho Meimei - Rua Luis Pucci, 153 - Vila Ema - SP

Dia 6 - 18h30min - palestra no GE Fraternalmente Jardim da Esperança - Rua Faveleiro, 179 - Jd Camélia - SP

Dia 10 - 20h - palestra na União Espírita Luz da Fraternidade - Rua Solimões, 139 - Sta MAria - S. CAetano do Sul/SP - tema: livre

Dia 13 - 11h - palestra no CE Mansão da Esperança - Av. Rio Pequeno, 1245

Dia 16 - 20h30min - palestra no CENE - Rua General Roberto Alves de Carvalho Filho, 500 - S. Amaro/SP

Dia 19 - 8h30min - palestra no CE Luz e Harmonia Chico Xavier - Rua Antonio Marcondes, 584 - Ipiranga - SP

Dia 21 - 20h - palestra no Núcleo Espírita Padre Zabeu - Rua Amaral Gama, 113 - Santana - SP

Dia 23- 20h - palestra no NAAF - Núcleo Assistencial Anália Franco - Rua Anália Franco, 365 - Jd City - Guarulhos - SP

Dia 27 - FESTU - Fórum Espírita Tupaciguara/MG

Francisco Munhoz Filho, 1782 - Jd N. Sa. do Carmo

Dia 31 - 20h - palestra no CE NABEM - Rua Prefeito Fábio Prado, 14 - SP

 

Novembro

Dia 2 - 9h palestra no CE Obreiros do Amor e Misericórdia (CAM) Rua dos Crisântemos, 680 - Embu das Artes/SP

Dia 3 - 9h - palestra no Grupo da Prece - Rua Pero Vaz de Caminha, 94 - V. Valença - S. Vicente/SP

Dia 4 - 20h - palestra no CE Seara de José - Rua Evaristo da Veiga, 266 - Santos/SP

Dia 7 - 19h30min - palestra no CENJ - CE Natalício de Jesus - Rua Dr. Pedro de Toledo, 2 - Centro - Guararema/SP

Dia 10 - 10h - palestra na Fraternidade de Luz - Av. Pi, 500 - Arujá - SP

Dia 10 - 16h - palestra no CE Jesus Gonçalves - Rua Tapirapes, 75 - Balneário Mar Paulista/SP

Dia 13 - 20h - palestra no Grupo da Prece - Rua Pero Vaz de Caminha, 94 - V. Valença - S. Vicente/SP

Dia 17 - 9h50min - palestra no CE A Caminhos da Luz - Rua Bento Quirino 100 - V. Talarico - SP

Dia 21 - 20h - palestra no CE Lírio Branco - Rua Joaquim Nabuco, 500 - SB do Campo - SP

Dia 22 - 19h30min - palestra no CE Samaritano - Rua Torres Homem, 27 - Cordenonsi - Americana/SP

Dias 23 e 24 - palestras na cidade de Adamantina/SP - CE Ave Cristo

 

Dezembro

Dia 1 - 9h - palestra no CE Pescadores de Amor - Rua Campinas do Piauí, 330 - Itaquera/SP

Dia 1 - 16h - palestra na Associação Espírita Kardecista Raio Luz - Av. Dr Francisco Munhoz Filho, 1782 - Jd N.Sa. do Carmo - SP

Dia 5 - palestra na cidade de Limeira/SP

Dia 8 - 17h - palestra no CE Consolador - Rua do Bosque, 306 - Sto André - SP

Dia 13 - 20h - palestra no CE Antonio Bernardes Ferreira - Tatuapé/SP

Dia 28 - 16h - palestra no CE Centelha de Luz - Rua Barão de Itaqui, 111 - Jandira - SP

 

 

2020

 

Dia 19 de fevereiro - 20h15min - palestra no CE União - Rua Maria Carlota, 132 - Vila Esperança - SP

 

Dia 27 de fevereiro - palestra em Jundiaí

 

Dia 28 de fevereiro - palestra ??

 

Dia 29 de fevereiro - palestra M. Tiete

 

Dia 1 de março - manhã - palestra B. Bonita

 

Dia 1 de março - noite - palestra em Piracicaba

 

Dia 16 de março - 20h - palestra no CE Antonio Bernardes Ferreira - Rua Areião, 49 - Tatuapé - SP

 

Dia 19 de abril - Cidade de Santo Antonio da Posse

 

Dia 25 de abril - palestra no Encontro de Amigos da Boa Nova - Guarulhos/SP

 

Dia 25 de julho - palestra no NELD - Núcleo Espírita Léon Denis - Campo Grande/RJ

 

De 4 a 6 de julho - Barretos e região

 

Dia 9 de agosto - 9h - palestra no CE Edgar Armond - Rua Bolívia, 717 - Santo André

 

Dias 5 e 6 de setembro - palestra no Hotel Glória em Caxambu

 

Dia 13 de setembro - 8h30min - Seminário em Araras/SP - Rua Mal Deodoro, 446

 

Dia 19 de setembro - Assis e Rancharia

 

De 9 a 11 de outubro - Cidade de Itararé/SP

 

De 6 a 9 de novembro - Penápolis e região

   

 

  © Dra.

|fale conosco|

                  BSW